XV Corso di aggiornamento per operatori dei registri tumori

Materiali del corso

Martedì 6 ottobre

15.00 La qualità dei dati dei Registri Tumori (Emanuele Crocetti)

Prima sessione - Gli screening oncologici: istruzioni per la registrazione
Moderatori: Lucia Mangone, Rossella Corradini

15.30 Gli screening oncologici: XI Rapporto dell’Osservatorio Nazionale Screening (Marco Zappa)

16.30 L’esperienza dello studio IMPATTO per i tumori della mammella (Donella Puliti)

17.00 I tumori oggetto di screening: specificità della registrazione e variabili aggiuntive (Orietta Giuliani)

Mercoledì 7 ottobre

Seconda sessione - I tumori del Sistema Nervoso Centrale: inquadramento clinico e tecniche di registrazione
Moderatori: Vincenzo Coviello, Elena Zunarelli

9.00 I tumori del Sistema Nervoso Centrale: quadro clinico e diagnosi (Anna Pisanello)

9.30 I tumori del Sistema Nervoso Centrale: imaging a fini diagnostici e intepretazione (Rosario Pascarella)

10.00 I tumori del Sistema Nervoso Centrale: approccio chirurgico (Reza Ghadirpour)

10.45 Tecniche di registrazione dei tumori del Sistema Nervoso Centrale (Stefano Ferretti)

11.30 Esercitazioni e discussione (Vincenzo Coviello e Ivan Rashid)

Terza sessione - I tumori del polmone: inquadramento clinico e tecniche di registrazione
Moderatori: Guido Mazzoleni, Fabrizio Artioli

14.00 I tumori polmonari: quadro clinico e diagnosi (Alessandro Andreani)

14.30 I tumori polmonari: diagnosi cito-istologica (Pamela Sighinolfi)

15.00 I tumori polmonari: imaging a fini diagnostici e intepretazione (Beatrice Breviglieri, Raffaele Sansone)

15.45 Tecniche di registrazione dei tumori polmonari (Stefano Ferretti)

16.30 Esercitazioni e discussione (Adriano Giacomin e Lucia Mangone)

Giovedì 8 ottobre

Quarta sessione - Focus sui registri tumori specializzati: esperienze a confronto
Moderatori: Mario Fusco, Alessandro Marinaccio

9.00 Il Registro mesoteliomi (Antonio Romanelli)

9.20 Il Registro dei tumori naso-sinusali (Paolo Galli)

9.40 Il Registro dei tumori a bassa frazione eziologica (Renato Di Rico)

10.00 Il Registro dei tumori infantili e degli adolescenti (Carlotta Sacerdote)

Quinta sessione - L’aggiornamento dei manuali di registrazione tumorale
Moderatori: Adriano Giacomin, Susanna Busco

11.00 L’aggiornamento del manuale di tecniche di registrazione e procedure (Antonio Giampiero Russo)

11.50 I tumori ematologici: schede operative (Francesca Roncaglia)

12.10 I tumori del polmone: proposta di scheda operativa (Maria Francesca Vitale)

12.30 L’eserciziario AIRTUM: presentazione del portale sul web (Susanna Busco)