Camerino 2012 - Programma del corso

E' disponibile il programma del corso di Camerino Classificazione ICD-O-3, controlli di qualità e comunicazione dei dati.

 

CORSO DI AGGIORNAMENTO ANNUALE PER OPERATORI DEI REGISTRI TUMORI

Camerino, 10-11-12 settembre 2012

Classificazione ICD-O-3, controlli di qualità e comunicazione dei dati

PROGRAMMA

Lunedì 10 settembre 2012
14.00 - 18.00: Corso di aggiornamento ICD-O-3 e discussione casi
Moderatori:
Adriano Giacomin (Biella), Silvia Patriarca (Torino)
15.00 - 16.30: Gli Aggiornamenti ICD-O-3, Adriano Giacomin (Biella), Silvia Patriarca (Torino)
16.30 - 18.00: Discussione casi - Sessione I, Adriana Mazzei (Catanzaro), Gennaro Senatore (Salerno)

Martedì 11 settembre 2012
8.00 - 8.30: Registrazione dei partecipanti
8.30 - 9.00: Saluto delle autorità
9.00 - 18.00: Guida all'interpretazione dei controlli di qualità
Moderatori: Mario Fusco (Napoli), Stefano Guzzinati (Padova)
9.00 - 9.40: CheckAIRTUM - Presentazione, Ivan Rashid (Latina)
9.40 - 11.00: CheckAIRTUM - Interpretazione, Mario Fusco (Napoli)
11.00 - 11.30: Pausa caffè
11.30 - 12.30: CheckAIRTUM - Lavori di gruppo, Marine Castaing (Catania), Enza Di Felice (Reggio Emilia)
12.30 - 13-00: Discussione
13.00 - 14.00: Pausa pranzo
14.00 - 14.30: I controlli di qualità IARC/ENCR - Presentazione, Stefano Guzzinati (Padova)
14.30 - 15.00: I controlli di qualità IARC/ENCR - Interpretazione, Paola Pisani (Torino)
15.00 - 15.40: I controlli di qualità IARC/ENCR - Lavori di gruppo, Carlotta Buzzoni (Firenze), Enzo Coviello (Barletta)
15.40 - 16.00: Discussione
16.00 - 16.30: Pausa caffè
16.30 - 18.00: Discussione casi - Sessione II, Stefania Giorgetti (Forlì), Susanna Vitarelli (Macerata)

Mercoledì 12 settembre 2012
8.30 - 9-30: Riunione - Incontro FAD
Moderatore:
Lucia Mangone (Reggio Emilia)
9.30 - 12.30: Metodologie di comunicazione
Moderatore:
Fabio Filippetti (Ancona)
9.30 - 10.00: Aspetti generali, Maria Luisa Clementi (Milano)
10.00 - 10.30: Esempi di comunicazione in AIRTUM, Lucia Mangone (Reggio Emilia)
10.30 - 11.00: Come si scrive una relazione/poster, Stefano Ferretti (Ferrara)
11.00 - 11.30: Pausa caffè
11.30 - 12.30: Lavori di gruppo, Maria Luisa Clementi (Milano), Carlotta Pellegri (Reggio Emilia)
12.30 - 13.00: Discussione e conclusioni - Valutazione ECM