Registro tumori del Veneto

Descrizione:

Il Registro Tumori del Veneto è stato formalmente istituito con la Legge Regionale n. 11 del 16 febbraio 2010. Nel Regolamento Regionale n. 3 del 2013 sono state pubblicate le “Norme per il funzionamento del Registro Tumori del Veneto”, così come approvate dal Garante per la protezione dei dati personali.
Nel corso degli anni la registrazione è stata progressivamente estesa fino a raggiungere la copertura dell'intera popolazione regionale (oltre 4.900.000 residenti) a partire dall'anno 2014. Il Registro Tumori del Veneto include i dati di incidenza a partire dal 1987 ed è il Registro tumori più grande d’Italia.
 

Responsabile:
Massimo Rugge
Area di copertura:
Regione Veneto
Istituzione di appartenenza:
Azienda Zero, Regione del Veneto
Anno di costituzione del registro:
1989
Popolazione al
01-01-2019: 4905854
Indirizzo:
Via Jacopo Avanzo n.35 – 35132 Padova
Telefono:
049 8778130
Fax:
049 8778147
Sito web:
www.registrotumoriveneto.it
Tipo di registro tumori:
Generale
Ha completato la raccolta degli anni di incidenza
dall'anno 1987 all'anno 2015
Anno di accreditamento:
1996

Membri staff

Massimo Rugge
massimo.rugge@unipd.it
Maddalena Baracco
maddalena.baracco@azero.veneto.it
Susanna Baracco
0
susanna.baracco@azero.veneto.it
Emanuela Bovo
emanuela.bovo@azero.veneto.it
Antonella Dal Cin
antonella.dalcin@azero.veneto.it
Annarita Fiore
annarita.fiore@azero.veneto.it
Ritratto di guzzinati
Stefano Guzzinati
stefano.guzzinati@azero.veneto.it
Giancarla Martin
0
giancarla.martin@azero.veneto.it
Daniele Monetti
daniele.monetti@azero.veneto.it
Silvia Rizzato
silvia.rizzato@azero.veneto.it
Alberto Rosano
Informatico
alberto.rosano@azero.veneto.it
Carmen Stocco
carmen.stocco@azero.veneto.it
Manuel Zorzi
manuel.zorzi@azero.veneto.it