Registro Tumori di Palermo e Provincia

Descrizione:

Il Registro Tumori della Provincia di Palermo (RTPP) è stato istituito, con la legge 8 settembre 2003 n. 13, dalla Regione Siciliana presso il Dipartimento di Scienze per la Promozione della Salute G. D’Alessandro dell’Università degli Studi di Palermo, già Dipartimento di Igiene e Microbiologia. Attualmente il registro opera presso la U.O.C. Epidemiologia Clinica con Registro Tumori di Palermo e Provincia dell’Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico P. Giaccone di Palermo. Il Registro ha iniziato la sua attività nel marzo del 2006. È parte integrante del Sistema Informativo Sanitario (SIR) della Regione Sicilia (Decreto 10 marzo 2005) e della Rete Siciliana Territoriale della registrazione dei tumori (Art. 27 legge n° 5 del 14/04/2009). Il Registro partecipa alla Rete Nazionale di Sorveglianza dei Tumori (D.L. n° 179/2012 art. 12) in qualità di registro accreditato dalla Associazione Italiana Registri Tumori (maggio 2011). La collaborazione con l’ASP di Palermo è definita da uno specifico protocollo d’intesa. A partire dal quadriennio 2003-2006 i dati sono pubblicati dalla IARC nel Cancer Incidence in Five Continents. 

Responsabile:
Prof. Francesco Vitale
Area di copertura:
Palermo e Provincia (popolazione 1.249.577 ab.- ISTAT 2011)
Istituzione di appartenenza:
U.O.C. Epidemiologia Clinica con Registro Tumori AOUP "P. Giaccone" Palermo c/o DPT di Scienze per la Promozione della Salute e Materno Infantile "G. D'Alessandro"
Anno di costituzione del registro:
2003
Popolazione al
31.12.2015: 1276525
Indirizzo:
Via del Vespro 133 - 90131 Palermo
Telefono:
09173294661
Sito web:
http://www.unipa.it/Registro-Tumori-di-Palermo-e-Provincia-00002/
Tipo di registro tumori:
Generale
Ha completato la raccolta degli anni di incidenza
dall'anno 2003 all'anno 2016
Anno di accreditamento:
2011
Per i registri accreditati: il registro prevede di inviare alla banca dati il periodo di incidenza indicato sopra entro:
07-2018

Membri staff

Francesco Vitale
Direttore/Responsabile
registrotumoripalermo@unipa.it
Ritratto di cusimano
Rosanna Cusimano
Altro (specificare)
Coordinatore attività del Registro Tumori di Palermo e Provincia
rosanna.cusimano.55@gmail.com
Walter Mazzucco
walter.mazzucco@unipa.it
Adele Traina
Altro (specificare)
Volontaria
adeletraina@gmail.com
Rosalba Amodio
amodiorosalba@libero.it
Maria Angela Brucculeri
m.angelabrucculeri@gmail.com
Giovanni Bucalo
Altro (specificare)
Segreteria
giovanni.bucalo@inwind.it
Maria Antonietta Cascio
cascio.ma@libero.it
Alessandro Costa
Analisi statistiche
costa.alessandro75@gmail.com
Rita Mannino
Codificatore
mannino_r@yahoo.it
Sergio Mazzola
Analisi statistiche
Collaboratore tecnico professionale statistico
mazzolasergio@hotmail.com
Barbara Ravazzolo
Analisi statistiche
barbara.ravazzolo@unipa.it
Rosalba Staiti
Informatico
ro.staiti@gmail.com
Raffaella Sunseri
Altro (specificare)
raffaella.sunseri@tin.it
Rosalia Maria Valenti
Codificatore
liavalenti@virgilio.it
Maurizio Zarcone
Analisi statistiche
Data manager and GIS specialist
zarcone7@gmail.com