Registro tumori integrato di CT-ME-EN

Responsabile:
Salvatore Sciacca
Area di copertura:
Province di Catania, Messina ed Enna
Istituzione di appartenenza:
A.o.u. Policlinico - Vittorio Emanuele, Catania
Anno di costituzione del registro:
2003
Popolazione al
01.01.2017: 2320830
Indirizzo:
via Santa Sofia, 87 - 95123 (CT)
Telefono:
0953782080
Fax:
0953782110
Sito web:
www.registro-tumori-integrato.it
Tipo di registro tumori:
Generale
Ha completato la raccolta degli anni di incidenza
dall'anno 2003 all'anno 2013
Anno di accreditamento:
2012
Per i registri accreditati: il registro prevede di inviare alla banca dati il periodo di incidenza indicato sopra entro:
11-2017

Membri staff

Ritratto di sciacca_s
Salvatore Sciacca
Direttore/Responsabile
\
sciacca@unict.it
Salvatore Sciacchitano
Direttore/Responsabile
\
gsciacch@unict.it
Melchiorre Fidelbo
melchiorre.fidelbo@gmail.com
Giovanni Benedetto
giovanni.benedetto@registro-tumori-integrato.it
Ritratto di paderni
Fiorella Paderni
Altro (specificare)
Segreteria
fpaderni@gmail.com
Ritratto di castaing
Marine Castaing
Analisi statistiche
marinecastaing@hotmail.com
Ritratto di diprima
Alessia Anna Di Prima
Informatico
-
alessia26d@gmail.com
Massimo Varvarà
Codificatore
max.varvara@libero.it
Ritratto di sciacchitano.carlo
Carlo Giacomo Sciacchitano
Codificatore
sciacchitano.carlo@tiscali.it
Ritratto di torrisi
Antonietta Torrisi
Codificatore
torrisidora@gmail.com
Paola Nunzia Rita Pesce
paolapesce@tiscali.it
Laura Calabretta
lauracalabretta@hotmail.com
Anna Leone
Codificatore
annaleone76@yahoo.it
Andrea Benedetto
andrea.benedetto@registrotumoriintegrato.it
Ritratto di viscosi
Carmelo Ettore Viscosi
Informatico
ettore.viscosi@gmail.com
Ritratto di caruso
Anna Maria Caruso
Altro (specificare)
Segreteria - Ricerca dati
caruso_anna@hotmail.it
Ritratto di irato
Eleonora Irato
Rilevatore
eleonorairato@hotmail.it
Ritratto di savasta
Alessandra Savasta
Rilevatore
alessandrasavasta@virgilio.it
Antonella Ippolito
Codificatore
antonellaippolito81@gmail.com
Giuseppe Grosso
giuseppe.grosso@studium.unict.it
Ritratto di fidelbo2
Paolo Fidelbo
Informatico
paolo.fidelbo@gmail.com
Antonina Torrisi
Codificatore
ninatorrisi@libero.it